チャノマ

ごっご遊びを昇華させたまとめサイトもどき(ブログ)です。 流行りの話題をまとめたり、雑記を書いています。

19 夏の高校野球(甲子園)の対戦カード一覧をまとめてみた

こんにちは! 
ヒラタク(@b9skiqfc)です!
 
ボクの最近の楽しみの9割はお盆です笑
実はボクは17日も休みをとって最大9連休にしたのですが、
(お盆がないお仕事の方、本当にごめんなさい。)
 
伊勢参りをしたり、東京の実家に帰省する予定です。
三重県は大学時代から行ってみたいと密かに願っていたので、
ついに念願がかないました。
 
大人の夏休み、楽しんでいきます!
 
---------------------------------------------------------------------------
 
さて今回は前記事に引き続き、
8月5日から開催される「甲子園」こと
夏の高校野球についてまとめてみます。
 
Hanshin_Koshien_Stadium1a.jpg
 
 

8月2日 甲子園の組み合わせ抽選会が行われました!

8月2日、夏の高校野球の組み合わせ抽選会が、
今年は全国47都道府県から56の代表校が夏の栄冠を目指して戦います。
また今年は1915年に始まってから第100回を記念する大会でもあるんです!
 
今年の春の高校野球で優勝した大阪桐蔭高校(北大阪府代表)は、
8月6日(大会2日目)の第2試合で作新学院(栃木県代表)と対戦。
昨年の夏の高校野球で優勝した花咲徳栄高校(北埼玉県代表)は、
8月9日(大会4日目)の第4試合で鳴門高校(徳島県代表)と対戦します。
 
開幕戦のカードは藤蔭高校(大分県代表) 対 星稜高校(石川県代表)ですが、
なんとこの試合は星稜高校OBでもある、
元メジャーリーガー松井秀喜さんが始球式を務めることが決まっています!
 
僕がプロ野球を好きになった2002年、
この年は読売ジャイアンツが優勝したのですが、
その時に4番を打っていたのが松井秀喜選手でした!
まあその翌年にアメリカ大リーグのニューヨーク・ヤンキース
移籍してしまいましたが・・・
 
でも僕の中で「4番バッター」の代表像は、
松井秀喜さん、あなたです。
Hideki_Matsui_in_USA-6.jpg
 
ちなみに昨年の夏の高校野球の開幕戦始球式は、
フリーアナウンサーの長嶋三奈さん。
ミスターこと元プロ野球選手長嶋茂雄さんの娘であり、
プロ野球選手で現在はタレントの長嶋一茂さんの妹です。
 
ところで最近は長嶋一茂さんをよく見かける気がします。
国民的スターの二世らしい、変わったエピソードが、
個人的には面白いなと思います!
 

2 甲子園の対戦カード一覧(8月5日~8月8日)

まずは1回戦の前半、8月5日~8月8日までの対戦カードを紹介します!
 
<8月5日 日曜日>大会1日目
第1試合 藤蔭高校(大分県代表) vs 星稜高校(石川県代表)
第2試合 済美高校(愛媛県代表) vs 中央学院高校(西千葉県代表)
第3試合 慶應高校(北神奈川県代表) vs 中越高校(新潟県代表)
 
<8月6日 月曜日>大会2日目
第1試合 山梨学院高校(山梨県代表) vs 高知商業高校(高知県代表)
第2試合 作新学院高校(栃木県代表) vs 大阪桐蔭高校(北大阪府代表)
第3試合 北照高校(南北海道代表) vs 沖学園高校(南福岡県代表)
第4試合 旭川大学高校(北北海道代表) vs 佐久長聖高校(長野県代表)
 
<8月7日 火曜日>大会3日目
第1試合 佐賀商業高校(佐賀県代表) vs 高岡商業高校(富山県代表)
第2試合 智弁学園和歌山高校(和歌山県代表) vs 近江高校(滋賀県代表)
第3試合 前橋育英高校(群馬県代表) vs 近畿大学付属高校(南大阪府代表)
第4試合 益田東高校(島根県代表) vs 常葉菊川高校(静岡県代表)
 
<8月8日 水曜日>大会4日目
第1試合 日南学園高校(宮崎県代表) vs 丸亀城西高校(香川県代表)
第2試合 金足農業高校(秋田県代表) vs 鹿児島実業高校(鹿児島県代表)
第3試合 大垣日大高校(岐阜県代表) vs 東海大学付属熊本星翔高校(熊本県代表)
第4試合 花咲徳栄高校(北埼玉県代表) vs 鳴門高校(熊本県代表)
 
ちなみにボクごり押しの佐久長聖高校(長野県代表)の校舎はこちら。
佐久長聖は陸上長距離とウィンタースポーツも強豪ですよ!
興味のある人は調べてみて下さい。
1280px-Saku_Chosei_Junior_&_Senior_High_School.jpg
出典:https://ja.wikipedia.org/wiki/佐久長聖中学校・高等学校
 

3 甲子園の対戦カード一覧(8月9日~12日)

続いて1回戦の後半、8月9日~8月12日までの対戦カードを紹介します!
 
<8月9日 木曜日>大会5日目
第1試合 横浜高校(南神奈川県代表) vs 愛知産業大学付属三河高校(愛知県代表)
第2試合 花巻東高校(岩手県代表) vs 下関国際高校(山口県代表)
第3試合 創志学園高校(岡山県代表) vs 創成館高校(長崎県代表)
第4試合 興南高校(沖縄県代表) vs 土浦日本大学高校(茨城県代表)
 
<8月10日 金曜日>大会6日目
第1試合 敦賀気比高校(福井県代表) vs 木更津総合高校(千葉県代表)
第2試合 日本大学第三高校(西東京都代表) vs 折尾愛真高校(北福岡県代表)
第3試合 羽黒高校(山形県代表) vs 奈良大学付属高校(奈良県代表)
 
<8月11日 土曜日>大会7日目
第1試合 龍谷大学付属平安高校(京都府代表) vs 鳥取城北高校(鳥取県代表)
第2試合 明石商業高校(西兵庫県代表) vs 八戸学院光星高校(青森県代表)
第3試合 報徳学園高校(東兵庫県代表) vs 聖光学院高校(福島県代表)
第4試合 白山高校(三重県代表) vs 愛知工業大学付属名電高校(愛知県代表)
 
<8月12日 日曜日>大会8日目
第1試合 二松學舍大学付属高校(東東京都代表) vs 広陵高校(広島県代表)
第2試合 浦和学院高校(南埼玉県代表) vs 仙台育英高校(宮城県代表)
 
8月9日に登場する創志学園高校(岡山県代表)の校舎がこちら。
この学校は元々教育業界のベネッセコーポレーションの資本が入っていたようです。
8月9日の第3試合は「創創」対決ということでこちらも楽しみです!
800px-Soshi_gakuen_high_school.jpg
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
甲子園に関する第二回目の投稿はここまで! 
ボクひいきの佐久長聖高校は8月6日の第2試合の登場で、
北北海道代表の旭川大学高校との対戦です。
8月9日第3試合も創志学園高校 vs 創成館高校ということで
「創創」対決も非常に気になります!
 
ヒラタク